Отиди на
Форум "Наука"

Интересно българско оръжие


Recommended Posts

  • Модератор Военно дело

Какво може да кажете за това оръжие.

http://strangernn.livejournal.com/1401008.html

 

Според автора това оръжие се намира във военноисторическия музей в София и опит от пистолет да се направи картечен пистолет през 1940.

e5f68cbcf353t.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор Военно дело
Цитирай

В Софийском военном музее есть и такое... Вот известно, что сделал это конструктор Христо Николов в 1940 году. Если присмотреться, - то там парабеллум 08 внутре можно найти. А вот остальное... Давайте смотреть и думать. Длина ствола, - ладно, мы видали артиллерийские модели. Приклад? Ну, в общем-то, тоже видали на артиллерийских и морских моделях, только что тут посложнее. Передняя рукоятка... Почему бы и нет? Она меньше и удобнее цевья будет. Но ключевой элемент тут - оребрение ствола. Сдается мне плюшевый, что это пистолет-пулемет, в смысле, очередями стреляет. А подвижная часть пистолета прикрыта с боков, чтобы защитить стрелка.

Нет, ну стрельба с закрытого затвора, все такое, - но зачем оно такое надо? Уже существовавшие в это время "нормальные" ПП со свободным затвором были настолько проще, что стоили на порядок дешевле. Понятно, что дальше музея это не попало.

Руският оригинал.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор Военно дело

Пулемёт конструкции оружейника-самоучки, капитана болгарской армии Христо Спасова испытавался в 1927-м году и представлял собой нечто вроде попытки сделать из «Максима» ручной пулемёт. Пулемёт работает на коротком ходе ствола и питается из примыкаемого сбоку секторного магазина емкостью 20 или 40 патронов, прицельная дальность 1500 метров. Патрон сначала был 8х50R Манлихер, а потом 8х56R Манлихер. Государственных официальных испытаний этот пулемет никаких не проходил, только на гарнизонном стрельбище "его облили из ведра болотной водой и постреляли в то же ведро". После этого сравнили его разборку-сборку с пулеметом «Максим». Все свои изобретения ( а были ещё как минимум три ПП) Христо Спасов запатентовал в Болгарии, Франции, Англии и Германии ...

 

1



Информации об этом пулемёте очень мало и она противоречивая. В одном источнике упоминается, что запирание там осуществляется разновидностью рычажно-шарнирной схемы. Вообще главное его достоинство, это то, что его спроектировал и изготовил на коленке болгарский самоучка. А с технической точки зрения что-то вроде «Мадсена». Во всех источниках его "непревзойденные" качества заключаются в том, что он попадал в ведро и в шапку после того, как его обливали болотной водой из ведра и его разборка-сборка была быстрее, чем у пулемета «Максим». Еще в источниках упоминается, что его затвор, якобы не сложнее затвора винтовки.

 

2


Но нужно помнить, что на вооружении Болгарии были «манлихеры». И если речь шла о затворе «манлихера» модели 1888 года, то тогда затвор действительно был простой, примерно как половина затвора пулемета ДП-27. А если сравнивали с затвором «манлихера» 1895 года, то значит Христо Спасов там такого намутил, что болгарская промышленность не могла справиться с его изготовлением, так как у «манлихера» 1895 года затвор один из самых сложных у винтовок.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Здравейте някой може ли да ми каже от оръдие или гаубица е това на снимката от коя война е 

размерите му на височина са някаде 21 см на ширина някаде 7 см нямах ролетка и на око мерих.

има надпис ето го и него колкото видях може и да съм видел грешно

                                         O.F.18

                                             V

                                            F.8

                                         E.U.C

                                         7.  11.   15

интересува ме от коя война е мисля че е немско

IMG_20170226_173455.jpg

IMG_20170226_173521.jpg

IMG_20170226_173529.jpg

IMG_20170226_173600.jpg

IMG_20170226_173608.jpg

IMG_20170226_173617.jpg

IMG_20170226_173632.jpg

IMG_20170226_173647.jpg

Link to comment
Share on other sites

Напиши мнение

Може да публикувате сега и да се регистрирате по-късно. Ако вече имате акаунт, влезте от ТУК , за да публикувате.

Guest
Напиши ново мнение...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зареждане...

За нас

"Форум Наука" е онлайн и поддържа научни, исторически и любопитни дискусии с учени, експерти, любители, учители и ученици.

За своята близо двайсет годишна история "Форум Наука" се утвърди като мост между тези, които знаят и тези, които искат да знаят. Всеки ден тук влизат хиляди, които търсят своя отговор.  Форумът е богат да информация и безкрайни дискусии по различни въпроси.

Подкрепи съществуването на форумa - направи дарение:

Дари

 

 

За контакти:

×
×
  • Create New...