Отиди на
Форум "Наука"

Ученые из России и Болгарии создали лазер для точной навигации самолетов в плохую погоду


insighting

Recommended Posts

  • Потребител

Лазер работает на парах металлов - бромида меди, стронция, кальция и бария, и может менять функционал в зависимости от используемой среды

 

4350408.jpg

 

Сотрудники Томского госуниверситета (ТГУ) совместно со специалистами болгарской компании создали многоволновой лазер на парах металлов, который может обеспечивать более точную навигацию самолетов и судов в условиях плохой видимости, сообщили во вторник в пресс-службе вуза.

"Лазер, у которого в качестве рабочей среды используется барий, излучает в невидимом диапазоне 1,5 - 3 микрона. Такое излучение хорошо "видят" регистрирующие системы, но при этом луч не ослепляет пилотов", - привели в пресс-службе слова одного из главных разработчиков, заведующего учебной лабораторией лазерных систем ТГУ Алексея Шумейко.

"Сейчас лазерной навигации в России нет, - пояснил он ТАСС. - Когда используется радионавигация, точность отслеживания гораздо ниже. А у лазера - более высокая точность, например, при посадке в условиях плохой видимости", - заявил Шумейко.

Лазер работает на парах металлов - бромида меди, стронция, кальция и бария, и в зависимости от используемой среды устройство меняет функционал. "Меняя лазерную трубку в приборе, можно изменить частотный диапазон. Например, использование бромида меди обеспечивает излучение в желто-зеленой области спектра, его можно применять в лазерных микроскопах и усилителях яркости, а так же для лечения кожных патологий в дерматологии", - отметил он.

Если в качестве активной среды использовать кальций, то установка будет работать на частоте 5 микрон - это средняя область излучения инфракрасного спектра. Такой лазер можно использовать для разрыва связей сложных органических молекул и создания генетических модификаций в биологии и медицине. Ученые готовы передавать технологии создания лазеров производителям, резюмировал собеседник агентства.

 

Источник: tass.ru/nauka/3693589

 

Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...
  • Потребител

Досить таки цікаво, можу сказати, що наразі це неаби як корисно та важливо дізнаватися інформацію, тим паче, коли новини та інформаційний простір відіграють ключову роль. Я до прикладу кожного дня читаю новини, та намагаюся завжди бути в ресурсі. Зараз розпочав більше читати новин про Білорусь https://glavcom.ua/tags/%D0%91%D1%96%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C.html, що стало так би мовити своєрідним кроком до пізнання цього сусіда. Бо як на мене, то краще знати, що саме відбувається в такій країні. Та загалом, я також активно читаю новини своєї держави, що в свою чергу надає мені більш обʼєктивне уявлення про ситуацію.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

КАТаджия: За превишена скорост, ще Ви взема талона и ще Ви пиша глоба!

-Стига бе. В такава мъгла как ме засекохте?

-С Лазар! 

-Какъв лазар бе? В мъгла не работи!

-Как не? Лазарееееее с колко вървя тази кола?

Лазар: Брррррррфююююююююю.....Най малко с 80-90.

🤣😂🤣

Link to comment
Share on other sites

  • 1 месец по късно...

Напиши мнение

Може да публикувате сега и да се регистрирате по-късно. Ако вече имате акаунт, влезте от ТУК , за да публикувате.

Guest
Напиши ново мнение...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зареждане...

За нас

"Форум Наука" е онлайн и поддържа научни, исторически и любопитни дискусии с учени, експерти, любители, учители и ученици.

За своята близо двайсет годишна история "Форум Наука" се утвърди като мост между тези, които знаят и тези, които искат да знаят. Всеки ден тук влизат хиляди, които търсят своя отговор.  Форумът е богат да информация и безкрайни дискусии по различни въпроси.

Подкрепи съществуването на форумa - направи дарение:

Дари

 

 

За контакти:

×
×
  • Create New...