Отиди на
Форум "Наука"

Научные прорывы — 2014: От стирания воспоминаний до полётов к кометам


Last roman

Recommended Posts

  • Глобален Модератор

Научные открытия 2014 года помогли не только приоткрыть завесу тайны о первых днях существования нашей планеты, но и позволили заглянуть в далёкое будущее. От крошечных микроорганизмов до исследований глубин космоса — какими были главные события в мире науки в ушедшем году.

2014 год ознаменовался многочисленными прорывами в области науки. Некоторые из открытий произвели революции, другие позволили заглянуть в прошлое, а какие-то — в далёкое будущее. Какими были самые значимые открытия уходящего года и на что мы можем рассчитывать в новом?

Посадка на комету и исследования возникновения жизни на Земле

Десять земных лет могут показаться мгновением в пределах галактики, но для Европейского космического агентства это срок, за который можно добиться невозможного. В ноябре зонд «Розетта» совершил первое в истории космонавтики приземление на комету 67Р/Чурюмова-Герасименко и даже опубликовал в микроблоге в Twitter фотографии с поверхности небесного тела.

«Розетта» преодолела около 6,4 млрд. км, чтобы добраться до кометы и разыскать новые улики, которые помогли бы пролить свет на появление нашей Солнечной системы и жизни на планете Земля. Зонду удалось обнаружить органические соединения и передать на Землю данные, которые говорят о том, что наши океаны могли образоваться благодаря воде, принесённой когда-то астероидами.

Ещё одно подтверждение, возможно, внеземного происхождения жизни на планете пришло от российских учёных. С помощью спутника они провели эксперимент и доказали, что бактерии способны выжить во время вхождения в атмосферу Земли, что ранее считалось серьёзным барьером для любых форм жизни.

Двухметровые пингвины и секреты мумий

Вместо изучения глубин космоса аргентинские учёные занимались исследованием доисторических останков. Они обнаружили данные, говорящие о существовании в прошлом гигантских пингвинов. По словам учёных, рост птиц мог достигать двух метров, а весили они более 100 кг.

Другое напоминание о древних жителях — 2-х метровая мумия — было обнаружено в Египте. Удивительно, но мумия была лишь одной из миллионов тел, найденных археологами в египетском могильнике. Его происхождение остаётся загадкой, и учёные до сих пор изучают, откуда появились эти тела.

41fdf242e8b80aac8a0d1a668480c1cbbcdabeca

Зато специалистам удалось выяснить причину смерти другой известной мумии. Опровергая теорию, что Тутанхамон погиб в результате аварии на колеснице, исследователи утверждают, что он умер из-за болезни. Визуальное обследование показало, что молодой правитель страдал от генетических проблем, а его родители, вероятно, были родными братом и сестрой.

Генетически модифицированные обезьяны и стирание памяти у мышей

В китайской лаборатории были выращены первые в мире обезьяны с изменёнными генами. Этот прорыв может стать краеугольным камнем в исследованиях и предотвращении генетических нарушений у человека.

449eb06049d9d2a04fc8cffb02b3035607acc46e

А в Калифорнии учёным с помощью света удалось стереть и потом восстановить потерянную память у трансгенных мышей, что позволило выяснить, как можно избирательно влиять на нейроны головного мозга, воздействуя на воспоминания.

Другие грызуны серьёзно помогли в изучении старения организма. Оказалось, что мозг и мышцы престарелой мыши омолаживаются после вливания ей крови молодых особей.

Учёные также смогли успешно пересадить человеку функционирующие ткани кишечника, выращенные из стволовых клеток в мышах. Это может произвести революцию в производстве донорских органов, выращенных с помощью клеток самих пациентов.

Рождение ребёнка после трансплантации матки и мёртвые сердца, дарящие жизнь

В 2014 году учёные значительно продвинулись в области пересадки органов и других частей тела. После 20 лет исследований австралийские доктора успешно пересадили остановившееся сердце живому пациенту, что стало ещё одним прорывом в донорстве органов.

Кроме того, в прошлом году произошло первое в мире рождение ребёнка после пересадки матки.

https://twitter.com/TelegraphNews/status/518339829952569345/photo/1

Женщина из Швеции с имплантированным органом стала первой в мире мамой, которая родила после такой операции. Это подарило надежду тысячам бесплодных женщин, мечтающих о радостях материнства.

Создание искусственных частей тела вышло на новый уровень после того, как роботизированные руки, управляемые мозгом, стали реальностью. В США пациенту, пережившему ампутацию обеих рук, установили протезы, которыми он может управлять с помощью мысли.

Лечение Альцгеймера, диабета, рака и ВИЧ

Генетикам впервые удалось создать искусственную хромосому, что позволило надеяться на ускорение прогресса в разработке новых лекарств и биотоплива. Поиск исцеления от таких заболеваний, как рак или ВИЧ, в 2015 году продолжится, но британским учёным практически удалось победить болезнь Альцгеймера, разработав тест, который идентифицирует в крови 10 белков, указывающих на неизбежность заболевания. Это исследование позволит врачам принимать меры против недуга до того, как начнут проявляться симптомы.

Учёные также обнаружили то, что может стать прорывом в лечении сахарного диабета. Они нашли способ изменить человеческие эмбриональные стволовые клетки, чтобы они производили и выделяли инсулин.

В декабре Министерство здравоохранения России анонсировало три различные вакцины против ВИЧ, все они разработаны внутри страны и уже готовы к испытаниям.

Против смертельного вируса Эбола действенной вакцины так и не найдено, однако одна российская разработка показала положительный эффект в первые сутки после применения.

Летающий скейтборд, автомобили с автопилотом и карманные беспилотники

Миллионы фанатов фильма «Назад в будущее» ожидали ноября, чтобы своими глазами увидеть первый в мире летающий скейтборд. Но даже ещё до демонстрации устройства американской компании Hendo удалось продать 10 ховербордов за $10 тыс. каждый.

Для тех, кто предпочитает путешествовать на колесах, была анонсирована новинка от Google — беспилотные автомобили, которые уже готовы появиться на дорогах городов. Технология машин с автопилотом была анонсирована в мае 2014 года, но уже в начале 2015-го первые транспортные средства могут появиться в Калифорнии. И Google даже не единственная компания, которая работает в этом направлении: Ford, Nissan, Toyota и Tesla тоже готовятся выпустить свои автомобили, способные самостоятельно передвигаться по улицам.

Для тех, кто не хочет пользоваться руками даже для селфи, в Стэндфордском университете разработали карманный беспилотник с камерой, который стал первым дроном, размещающимся на браслете на запястье.

3D-печать всего на свете

Технология 3D-печати растет всё быстрее, делая многие вещи гораздо проще, а людей счастливее. 6-летний мальчик их Флориды с врождёнными дефектами рук теперь карабкается по деревьям после того, как получил протез, изготовленный на 3D-принтере, всего за $350. А «напечатанная» пара искусственных лап позволила собаке, родившейся без передних конечностей, бегать по улице.

7ebc932dfe5583ad4ba36af7c94ea1f3dae464e8

Итальянская компания выступила с предложением разработать 3D-принтер, который поможет создавать дома в бедных странах из грязи и глины. Даже МКС обзавелся своим собственным 3D-принтером от NASA.

Что нас ждёт в 2015 году?

Может, напечатанные на 3D-биопринтере органы для трансплантации? Российские учёные уже пообещали создать их в этом году.

Может, новая космическая гонка между Индией и Китаем, которые уже работают над своими звёздными программами?

Может, нам следует позаботиться о нашей планете и переработке пластиковых пакетов? Учёные из Северной Дакоты заявили, что изобрели новый вид пластика, который распадается на молекулы после использования.

А может, нам уже пора начинать готовиться к полёту на Марс, после того как марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете следы метана и другие органические вещества, имеющие марсианское происхождение.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/67533

Редактирано от Last roman
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

"...

Что нас ждёт в 2015 году?

..."

малко по магадански:

А, може би ще трябва да пазим Земята

Слави Тр. каза, тва дето Сиромахов го е казал:

(по памет)

"Да пазим Земята, щото ракия и салата има само на Земята!"

...

Link to comment
Share on other sites

Напиши мнение

Може да публикувате сега и да се регистрирате по-късно. Ако вече имате акаунт, влезте от ТУК , за да публикувате.

Guest
Напиши ново мнение...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зареждане...

За нас

"Форум Наука" е онлайн и поддържа научни, исторически и любопитни дискусии с учени, експерти, любители, учители и ученици.

За своята близо двайсет годишна история "Форум Наука" се утвърди като мост между тези, които знаят и тези, които искат да знаят. Всеки ден тук влизат хиляди, които търсят своя отговор.  Форумът е богат да информация и безкрайни дискусии по различни въпроси.

Подкрепи съществуването на форумa - направи дарение:

Дари

 

 

За контакти:

×
×
  • Create New...